«Русская модель управления»: феномен, анализ, синтез

From RunaWFE
Jump to navigation Jump to search

Евгений Демидов




Существуют ли национальные модели управления, то есть такие системы организации деятельности людей, которые были бы наиболее эффективны на определенной национальной почве и практически неприемлемы на другой? Или, напротив, имеется один единственный способ организации человеческой деятельности, отдельные черты которого в большей или меньшей степени заметны в определенных странах, создавая лишь иллюзию национальной самобытности?

На основании данных истории и практики нынешнего государственного и корпоративного управления в России А.П.Прохоров [1] описал специфическую модель управления (состав и структуру объектов и субъектов управления и характер их взаимодействий), названную им «русской моделью управления». Эта модель, по мнению А.П.Прохорова, показала свою эффективность за последние 500 лет, однако в настоящее время нуждается в переосмыслении и перестройке.

Более глубокий анализ показывает [2], что компоненты описанной А.П.Прохоровым системы управления имеют между собой существенные логические связи, не зависящие от времени и места функционирования системы, и обеспечивают живучесть системы в целом. В том или ином виде эта система управления воспроизводится в разные времена, на разных территориях и в разных масштабах.

Отсюда вытекают определенные правила построения систем управления людьми, которые должны приниматься во внимание как при создании культур и государств, так и малых предприятий.

Доклад состоит из реферативной части, в которой излагается описание «русской модели управления» по А.П.Прохорову, и аналитической части, объясняющей универсальность модели и формулирующий основные требования к созданию систем управления.

Литература


Прохоров А.П. Русская модель управления. М.: Изд-во ЗАО «Журнал «Эксперт»». - 2002. -376 с. Демидов Е.Е. Размышления над книгой А.П.Прохорова «Русская модель управления». - 2004. - 50 с. (Не опубликовано.)